В.В. Аристов "Метод Idem-forma и структура литературных соответствий"

23 декабря 2020 г. в рамках международного Научного семинара ИВГИ состоится доклад доктора физико-математических наук, главного научного сотрудника Вычислительного центра им. А.А. Дородницына ФИЦ ИУ РАН Владимира Владимировича Аристова "Метод Idem-forma и структура литературных соответствий". Начало в 16 ч.

Наука 16+

23 декабря 2020 г. в рамках международного Научного семинара ИВГИ состоится доклад доктора физико-математических наук, главного научного сотрудника Вычислительного центра им. А.А. Дородницына ФИЦ ИУ РАН Владимира Владимировича Аристова "Метод Idem-forma и структура литературных соответствий".

 

Начало — в 16:00

Владимир Владимирович Аристов – писатель и литературовед, математик. Автор 15 поэтических книг, 2 романов и пьесы. Статьи В.В. Аристова печатались в «Вопросах литературы», «Новом литературном обозрении», «Вопросах философии», «Знамени».

Подход сопоставления литературных произведений, названный нами Idem-forma (idem – тот же, тождественный), изначально возник в рамках поэтической школы метареализма. Затем он стал применяться для исследования и классических произведений. В нем присутствуют черты традиционной компаративистики, а также интертекстуальности, но есть принципиальные отличия. Главное здесь – сопоставление через множество обнаруживаемых связей отдельных произведений различных авторов. Выявление типологий не является основной целью. В отличие от концепции интертекстуальности, где мы видим размытость границ отдельных произведений, в Idem-forma устанавливаются и по-новому определяются границы. Это не означает замкнутости, а скорее, наоборот, выявляет принципиальную открытость и взаимодействие литературных структур. При этом может проявиться эффект создания как бы нового совместного произведения. Но уникальность каждого произведения в результате такого соединения и «отождествления» не нивелируется, а скорее способна возрастать в своей значимости.

С помощью метода Idem-forma в исследовании сравнивались поэтические и прозаические произведения Тютчева и Пушкина, Некрасова и Мандельштама, Блока и Ахматовой, Блока и Мандельштама, Платонова и Фолкнера, Булгакова и Томаса Манна, Кольриджа и Багрицкого, Фета и Эдгара По и др. В докладе приводятся несколько конкретных примеров таких сопоставлений. Мероприятие пройдёт в ZOOM-е.

Регистрация на таймпаде: ivgi-rggu.timepad.ru/event/1508581/... Ссылка придёт на указанный мейл за час до мероприятия.

Поделиться:

1223 дня назад
23 декабря 2020 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов