Всероссийская конференция с международным участием "IX Даниловские чтения "Античность – Средневековье – Ренессанс. Памятник в контексте эпохи. К столетию И.Е. Даниловой""

9–11 марта 2022 г. состоится Всероссийская конференция с международным участием "IX Даниловские чтения "Античность – Средневековье – Ренессанс. Памятник в контексте эпохи. К столетию И.Е. Даниловой"" Начало дневных заседаний в 11 часов, вечерних – в 15. Конференция состоится на платформе ZOOM. Дополнительный код для входа — 27.

Наука

09.03.2022 (ср)

Дневное заседание. Ведет Е.А. Савостина

11:00-11:20. С.Д. Серебряный (ИВГИ РГГУ), О.Б. Малинковская (ГМИИ им. А.С. Пушкина) ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ О И.Е. ДАНИЛОВОЙ

11:25-11:45.  М.Н. Ненахова (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова) О СЕМАНТИКЕ КЛАЗОМЕНСКИХ САРКОФАГОВ-ВАНН ПЕРИОДА АРХАИКИ

11:50-12:10. А.Е. Хозикова (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова) ДЕЛЬФИЙСКАЯ МЕТОПА С КОНЕМ И ВСАДНИКОМ: МОТИВ УКРОЩЕНИЯ, ЕГО ИСТОКИ И ЗНАЧЕНИЕ В ИСКУССТВЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ГРЕЦИИ 

12:15-12:35. Д.А. Калиничев (Москва, ГМИИ им. А.С. Пушкина) ЮЖНОИТАЛИЙСКИЕ ТЕРРАКОТЫ В СОБРАНИИ ГМИИ ИМ. А.С. ПУШКИНА: ПРОБЛЕМЫ РЕСТАВРАЦИИ И АТРИБУЦИИ

12:35-12:45. ОБСУЖДЕНИЕ ДОКЛАДОВ

 12:45-13:05. Т.П. Кишбали (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова) «ИГРА ПРИРОДЫ»: РАКОВИНА КАК ПЛАСТИЧЕСКИЙ МОТИВ В АНТИЧНОМ ИСКУССТВЕ

13:10-13:30. А.А. Корзун (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова). СЦЕНА КУПАНИЯ МЛАДЕНЦА ДИОНИСА В ДЕКОРАЦИИ ТЕАТРОВ МАЛОЙ АЗИИ: ИСТОКИ ИКОНОГРАФИИ И РИМСКИЙ КОНТЕКСТ

13:35-13:55. В.С. Сусленков (Москва, ПСТГУ). МОЗАИКИ ВИЛЛЫ АМАЗОНОК ИЗ ХАЛЕПЛЫБАХЧЕ (ШАНЛЫУРФА, ТУРЦИЯ): НОВООТКРЫТЫЙ АНСАМБЛЬ VI В. С ЯЗЫЧЕСКИМИ СЮЖЕТАМИ

14:05. ОБСУЖДЕНИЕ ДОКЛАДОВ

 

09.03.2022

Вечернее заседание. Ведет Н.А. Налимова

15:00-15:20. Тугушева О.В. (Москва, ГМИИ им. А.С. Пушкина) МАСТЕРСКАЯ МАСТЕРА ЙЕНЫ. НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

15:25-15:45. Н.А. Налимова (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова) ТЕМА ГРАНИЦ И МОТИВ ГЕРООНА В ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОЙ ПОГРЕБАЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ МАКЕДОНИИ И БОСПОРА

15:50-16:10. Т.В. Егорова (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова), Т.А. Ильина (Москва, ГМИИ им. А.С. Пушкина), С.М. Ильяшенко (Москва, ИА РАН) ОБ ОДНОМ УНИКАЛЬНОМ СОСУДЕ ИЗ РАСКОПОК УСАДЬБЫ «ВОСКРЕСЕНСКОЕ 2»

16:15-16:35. Е.В. Фокеева (Москва, ИА РАН) ТЕРРАКОТОВЫЕ ГЕРМЫ ИЗ МАСТЕРСКИХ ГОРГИППИИ

16:35-16:45. ОБСУЖДЕНИЕ ДОКЛАДОВ

16:45-17:05. Е.А. Савостина (Москва, МГАХИ им. В.И. Сурикова) «ПОВЕРИЛ Я АЛГЕБРОЙ ГАРМОНИЮ…». ОБ ОДНОМ УДИВИТЕЛЬНОМ ИЗДЕЛИИ ГРЕЧЕСКИХ МАСТЕРОВ: ШЕДЕВР?

17:10-17:30. В.А. Хршановский (СПб., ИА РАН) БОСПОРСКИЙ ГОРОД КИТЕЙ В ЭПОХУ ВЕЛИКОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ НАРОДОВ (ПО МАТЕРИАЛАМ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ РАСКОПОК 1992-2021 ГГ.)

17:30. ОБСУЖДЕНИЕ ДОКЛАДОВ

 

10.03.2022

Дневное заседание. Ведет В.В. Игошев

11:00-11:20. В.З. Куватова (Москва, ИВ РАН) ОРНАМЕНТАЛЬНЫЙ ДЕКОР РАННЕХРИСТИАНСКОГО МАВЗОЛЕЯ «КАПЕЛЛА ИСХОДА»: ФУНКЦИИ, КОННОТАЦИИ, ПРИМЕРНАЯ ДАТИРОВКА

11:25-11:45. Е. Ю. Ендольцева (Москва, ИВ РАН). ОРНАМЕНТЫ-РОЗЕТКИ В ХРИСТИАНСКОМ ИСКУССТВЕ НА КАВКАЗЕ (АРХИТЕКТУРНАЯ ПЛАСТИКА) В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ: ИСТОКИ И ЗНАЧЕНИЕ МОТИВА

11:50-12:10. Н. Хелу (Бейрут, Ливанский университет). РАННЕХРИСТИАНСКАЯ МОЗАИКА ЦЕРКВИ СВ. ХРИСТОФОРА ИЗ КАБР ХИРАМ (ЛИВАН – ПАРИЖ, ЛУВР). ВОПРОСЫ СТИЛЯ

12:10-12:20. ОБСУЖДЕНИЕ ДОКЛАДОВ

12:20-12:40. М.А. Лидова (Новосибирск, РАН). РОСПИСИ ВРЕМЕНИ АДРИАНА I (772-795) В ЦЕРКВИ САНТА МАРИЯ АНТИКВА В РИМЕ

12:45-13:05. А.В. Захарова (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, ГИИ) ФРЕСКИ ПЕРВОГО СЛОЯ В ЦЕРКВИ СВ. СТЕФАНА В КАСТОРЬЕ И ИХ МЕСТО В ВИЗАНТИЙСКОЙ МОНУМЕНТАЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ МАКЕДОНСКОГО ПЕРИОДА

13:10-13:30. И.А. Алексеев (Москва, Музеи Московского Кремля, РАЖВиЗ). РОСПИСЬ АПСИДЫ КАПЕЛЛЫ НАД ЮЖНЫМ АЛТАРЁМ ОХРИДСКОЙ СОФИИ. ВОПРОСЫ ДАТИРОВКИ 

13:35-13:55. М.И. Яковлева (Москва, ЦМиАР) РОСПИСИ ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIII В. В СТАРОЙ МИТРОПОЛИИ В ВЕРИИ: СОСТАВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАСТЕРОВ

13:55. ОБСУЖДЕНИЕ ДОКЛАДОВ

 

10 марта

Вечернее заседание. Ведет О.Е. Этингоф

15:00-15:15. Э.С. Смирнова (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, ГИИ) О КНИГЕ И.Е. ДАНИЛОВОЙ О ФРЕСКАХ ФЕРАПОНТОВА МОНАСТЫРЯ

15:20-15:40. О.Е. Этингоф (ИВГИ РГГУ, НИИ РАХ) ВНОВЬ О РОСПИСЯХ ЦЕРКВИ СВ. ГЕОРГИЯ В СТАРОЙ ЛАДОГЕ

15:45-16:05. И.А. Шалина (СПб., ГРМ) ИКОНА БОГОМАТЕРИ УМИЛЕНИЯ ИЗ БЕЛОЗЕРСКА В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ ЖИВОПИСИ ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ XIII В.

16:10-16:30. Л.М. Евсеева (Москва, МРИ). ИКОНА «БОГОМАТЕРЬ УМИЛЕНИЕ» XIII В. ИЗ БЕЛООЗЕРО КАК ПАМЯТНИК РОСТОВСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ 

16:35-16:55. И.А. Стерлигова (Москва, ГИИ) ДРАГОЦЕННОСТИ СТАРОРЯЗАНСКОГО КЛАДА 1822 Г. В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОМ КОНТЕКСТЕ

17:00-17:20. А.А. Слапиня (Москва, МРИ) ПЛЕТЬ С ВЛАДЫЧНОГО ДВОРА НОВГОРОДА: ПОПЫТКА ИНТЕРПРЕТАЦИИ

17:20-17:30. ОБСУЖДЕНИЕ ДОКЛАДОВ 

17:30-17:50. В.В. Игошев (Москва, ГосНИИР) СЕРЕБРЯНЫЕ РАКИ ДЛЯ МОЩЕЙ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРИЙСКОЙ И СВЯТОЙ КНЯГИНИ АННЫ КАШИНСКОЙ: К ВОПРОСУ О ТИПОЛОГИИ И ТЕХНИКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВНЕРУССКИХ ДРАГОЦЕННЫХ САРКОФАГОВ С ГОРЕЛЬЕФНЫМИ ОБРАЗАМИ НА КРЫШКЕ

17:55-18:15. Е.В. Лаврентьева (Москва, ГосНИИР), И.Ф. Кадикова (Москва, ГосНИИР) НЕВЬЯНСКИЕ ИКОНЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII В. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕТКИ О КРУПНЕЙШИХ КОЛЛЕКЦИЯХ, ВЫДАЮЩИХСЯ ПАМЯТНИКАХ И ИХ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ

18:15 ОБСУЖДЕНИЕ ДОКЛАДОВ

 

11 марта

Дневное заседание. Ведет С.Д. Серебряный

11:00-11:20. К.Л. Лукичева (Москва, НИИ РАХ) К ВОПРОСУ О ДИСКУССИИ ПО ПОВОДУ РОМАНСКОЙ СКУЛЬПТУРЫ БУРГУНДИИ

11:25-11:45. М.А. Рогов (Москва, РАНХиГС, СПбГАИЖСА им. И. Репина) ЦИКЛ «ЗЕРЦАЛО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СПАСЕНИЯ» В МОНУМЕНТАЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ

11:50-12:10. Е.В. Зотова (Москва, РГБ) МАСТЕРИЦЫ КНИЖНОГО ИСКУССТВА (ПО МАТЕРИАЛАМ ПОЗДНЕСРЕДНЕВЕКОВЫХ НЕМЕЦКИХ РУКОПИСЕЙ ИЗ СОБРАНИЯ РГБ)

12:10-12:20. ОБСУЖДЕНИЕ ДОКЛАДОВ

12:20-12:40 П.А. Алешин (Москва, Музеи Московского Кремля) UT PICTURA POESIS: ОБРАЗ ТВОРЧЕСТВА СИМОНЕ МАРТИНИ В ПОЭМЕ МАРИО ЛУЦИ «ЗЕМНОЕ И НЕБЕСНОЕ СТРАНСТВИЕ СИМОНЕ МАРТИНИ»

12:45-13:05. А.В. Пожидаева (Москва, ВШЭ) ОБРАЗ ГЕРИОНА В ИЛЛЮСТРАЦИЯХ К «БОЖЕСТВЕННОЙ КОМЕДИИ» В ИТАЛЬЯНСКИХ РУКОПИСЯХ XIV — XV ВВ. ИКОНОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОКИ И ТРАНСФОРМАЦИИ

13:10-13:30. М.А. Лопухова (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова) «АЛЛЕГОРИЯ МУЗЫКИ» ФИЛИППИНО ЛИППИ ИЗ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ В БЕРЛИНЕ: К ГЕНЕАЛОГИИ ОБРАЗА

13:35-13:55. Е.И. Тараканова (Москва, НИИ РАХ) ДЕКОРАЦИЯ САКРИСТИИ САН МАРКО В БАЗИЛИКЕ САНТА КАЗА В ЛОРЕТО: СТРУКТУРА, АРХИТЕКТУРНЫЕ АНАЛОГИИ, ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ЗРИТЕЛЕМ

13:55. ОБСУЖДЕНИЕ ДОКЛАДОВ

 

11 марта

Вечернее заседание. Ведет К.Л. Лукичева

15:00-15:20. О.С. Смаголь (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова) ЗООМОРФНЫЙ И АНТРОПОМОРФНЫЙ МОНУМЕНТАЛЬНЫЙ СКУЛЬПТУРНЫЙ ДЕКОР ПАЛАЦЦО ЭМИЛИИ-РОМАНЬИ В XV В. (НА ПРИМЕРЕ ДВОРЦА ПОДЕСТА В БОЛОНЬЕ)

15:25-15:45. Р.Р. Холев (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, ГТГ) «ТРИ ГИГАНТА» НА ПЛОЩАДИ СИНЬОРИИ: РЕСПУБЛИКАНСКИЕ И МОНАРХИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ НА СЛУЖБЕ У ГЕРЦОГА КОЗИМО I МЕДИЧИ 

15:45-16:05. ОБСУЖДЕНИЕ ДОКЛАДОВ

16:05-16:25. С.С. Ванеян (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИИ РАХ, ГИИ) ИКОНОЛОГИЯ – ТЕХНИКА МОНТАЖА? УИЛЬЯМ ХЕКШЕР И «ГЕНЕЗИС ИКОНОЛОГИИ» (1964)

16:30-16:50. О.А. Назарова (Москва, НИУ ВШЭ), Р.Р. Гайнуллина (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова) ДОМЕНИКО ПУЛИГО, БАРБАРА САЛЮТАТИ И «ПОРТРЕТ В ОБРАЗЕ» В ИТАЛИИ НАЧАЛА XVI В.: CASE STUDY

16:55-17:15. Ю.Ю. Карпенкова (Москва, НИУ ВШЭ), Назарова О.А. (Москва, НИУ ВШЭ) К ВОПРОСУ О НОВОМ АЛЛЕГОРИЧЕСКОМ ПРОЧТЕНИИ КАРТИНЫ ДЖОВАННИ КАРИАНИ «ИСКУШЕНИЕ»

17:15. ОБСУЖДЕНИЕ ДОКЛАДОВ

  

Оргкомитет чтений

О.Е. Этингоф, Е.А. Савостина, С.Д. Серебряный, Н.Ю. Костенко, Е.Е. Жигарина.

Москва, ул. Чаянова, 15, РГГУ

8 495 250 66 68, ivgi@rggu.ru

 

Поделиться:

159 дней назад
9 марта 11:00 — 11 марта 18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Есть вопросы?

Напишите нам, и мы обязательно вам ответим. Много интересного уже есть в нашей базе знаний.

Участник Организатор

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов