А.В. Завьялова "Влияние немецкой графической традиции на творчество мастеров объединения "Мир искусства""

Дорогие коллеги, 16.02.2022 (ср) в рамках международного научного семинара "Научный семинар ИВГИ" состоится доклад канд. искусствоведения, вед. науч. сотр. отдела русского искусства XVIII – начала XX века Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств Анны Евгеньевны Завьяловой "Влияние немецкой графической традиции на творчество мастеров объединения "Мир искусства"". Начало в 16:00. Дополнительный пароль: 27

Наука 12+

Предлагаемый доклад посвящен вопросу о художественных и иконографических источниках из графического наследия Германии в творчестве мастеров объединения «Мир искусства». Сегодня хорошо известен факт, что Анна Остроумова-Лебедева и Иван Билибин изучали ксилографии Альбрехта Дюрера в процессе работы над линией в своих произведениях. Однако линия Дюрера привлекала и Мстислава Добужинского. Более того, к произведениям великого мастера немецкого Возрождения как к художественными источниками для станковых работ и книжных иллюстраций обращался Мстислав Добужинский; гравюры Ханса Бальдунга Грина и черно-белые репродукции с картин Лукаса Кранаха послужили иконографическими источниками для произведений Константина Сомова. 
Художественные и коллекционерские интересы мирискусников вызывали миниатюрные офорты немецкого мастера XVIII века Даниэля Ходовецкого. Художественными и иконографическими источниками для произведений Александра Бенуа, Константина Сомова, Мстислава Добужинского, Ивана Билибина послужили рисунки мастеров журнальной графики Югендстиля. 
Выявление источников из графического наследия Германии разных эпох в творчестве мирисников в разные периоды их творчества позволяет наглядно проследить процесс становления и генезиса модерна в России.

Поделиться:

802 дня назад
16 февраля 2022 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов