А.В. Голубков "Поэтика французских ana XVII — XIX вв.: "общие места" и/или сборники анекдотов?"

9 февраля 2022 г. в рамках международного Французского семинара ИВГИ состоится доклад д.филол.н., ведущего научного сотрудника ИМЛИ им. А.М. Горького РАН; профессора НИУ ВШЭ Андрея Васильевича Голубкова "Поэтика французских ana XVII — XIX вв.: "общие места" и/или сборники анекдотов?" Мероприятие будет проводиться на платформе Zoom. Начало в 16:00. Дополнительный пароль: 27

Наука 16+

Доклад будет посвящен анализу французской жанровой традиции ana и ее почти трехвековой эволюции. Традиция ana — книги-подношения (чаще всего посмертного) известному ученому уходит своими корнями в гуманистическую французскую культуру, примером раннего текста, в котором благодарные ученики собрали разнообразные высказывания, остроты, крупицы учености, почерпнутые в застольных разговорах, оказывается посвященный Жозефу Жюсту Скалигеру (1540 — 1609) текст Scaligerana, в рукописном виде бытовавший по крайней мере в двух изводах в конце XVI и в течение первой половины XVII века в интеллектуальных ассамблеях Парижа (прежде всего в путеанской академии братьев Дюпюи). Свидетельством решительного поворота жанровой традиции, усиления развлекательности оказывается история книги Menagiana, ставшей подношением филологу Жилю Менажу (1613 — 1692) и изданной после его смерти в 1693 году. Эволюция жанра в течение XVIII века проходит в обозначенном направлении: значительный интерес представляют тексты Orientaliana (1701), созданная известным востоковедом, переводчиком книги «Тысячи и одной ночи» на французский язык А. Галланом, а также Vasconiana, составленная С. де Монфором в 1708: материал обеих книг соотносим не с конкретным ученым-гуманистом, но с определенным национальным типажом, стереотипы которого обыгрываются. В процессе доклада будут затронуты проблемы, соотносимые со статусом «общих мест» в истории западной словесности, а также их метаморфоз в «галактике Гуттенберга» и стратегиям выживаемости в новых условиях; одной из их иллюстраций оказывается использование формулы «ana, ou anecdotes»; к началу XIX века жанр, изначально бытовавший с кругах избранных интеллектуалов, стал массовым сборником анекдотов, посвященных историческому персонажу, порокам и добродетелям, этническим группам.

Поделиться:

810 дней назад
9 февраля 2022 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов