И.Г. Матюшина "Девы-воительницы в "Саге о Хервёр и Хейдреке конунге""

18.05.2022 (ср) в рамках международного Научного семинара ИВГИ состоится доклад д.филол.н., вед.науч.сотр. ИВГИ им. Е.М. Мелетинского Инны Геральдовны Матюшиной "Девы-воительницы в "Саге о Хервёр и Хейдреке конунг"". Мероприятие будет проводиться на платформе Zoom. Начало в 16:00. Дополнительный пароль: 27

Наука 12+

Цель доклада состоит в том, чтобы опровергнуть распространенное в современной медиевистике представление о том, что «Песнь о Хервёр» составляет позднюю интерполяцию в текст «Саги о Хервёр и Хейдреке конунге». Исследование рукописной вариации в основных редакциях саги, сохранившихся в «Книге Хаука» (H: AM 544), манускриптах из Уппсалы (U: R 715) и Рейкьявика (R: GKS 2845), позволяет пролить свет на структурную организацию «Песни о Хервёр» и оспорить гипотезу о вторичности ее героини по отношению к деве-воительнице из поэмы «О битве готов с гуннами». В докладе будет показано, что строфа о Хервёр, дочери конунга Хейдрека, которая тематически связана с поэмой «О битве готов с гуннами», однако не принимает участия в ее композиции, дополнительна по отношению к поэтическому тексту и могла быть сочинена составителем прозаической части саги. В докладе аргументируется предположение о том, что Хервёр, дочь Хейдрека, играет маргинальную роль в нарративной структуре саги и могла быть введена в контекст битвы готов с гуннами в результате дублирования образа героини «Песни о Хервёр», которой принадлежит центральное положение в композиции саги и которая исполняет большую часть строф в поэтическом диалоге с Ангантюром. Анализ «Песни о Хервёр» в контексте саги и мифологической и героической поэзии позволяет предположить, что прорицание Ангантюра и заклинание Хервёр восходят к устно-поэтической традиции диалога с живыми мертвецами (draugr), нашедшего отражение в песнях «Старшей Эдды».

Поделиться:

712 дней назад
18 мая 2022 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов