В.А. Мильчина "Парижская хроника А.И. Тургенева в письмах к Е.А. Свербеевой (1841)"

2 февраля 2022 г. в рамках международного Французского семинара ИВГИ состоится доклад к.филол.н., вед. науч. сотр. ИВГИ им. Е.М. Мелетинского РГГУ и ШАГИ РАНХиГС Веры Аркадьевны Мильчиной «Парижская хроника А.И. Тургенева в письмах к Е.А. Свербеевой (1841)» Мероприятие будет проводиться на платформе Zoom. Начало в 16:00. Дополнительный пароль: 27

Наука 12+

М.И. Гиллельсон, опубликовавший  в 1964 году европейские (преимущественно парижские) корреспонденции Александра Ивановича Тургенева (1784–1845) в книге «Хроника русского», включил в нее только те тексты, которые уже были напечатаны в русских журналах при жизни автора. Однако некоторые свои письма-хроники Тургенев опубликовать не сумел и они до сих пор остаются неизданными. В их число входит комплекс писем от января-апреля 1841 года, которые Тургенев адресовал в Москву Екатерине Александровне Свербеевой для хранения и дальнейшей публикации. Публикация не состоялась, но письма сохранились. В докладе речь пойдет о наиболее ярких страницах этой хроники 1841 года, о характере тургеневской «стенографии», о запечатленных Тургеневым картинах парижской повседневности и, главное, о его неприятии любой проповеди национальной исключительности. Отдельная часть доклада будет посвящена отношениям Тургенева с адресатом писем — Е.А. Свербеевой и тому, как отношения эти, вышедшие за рамки интеллектуальной дружбы и превратившиеся в платоническую, но оттого не менее страстную влюбленность, осложнились соперничеством с кузеном Свербеевой — П.Я. Чаадаевым.

Поделиться:

817 дней назад
2 февраля 2022 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов