А. Котельвас ""Люди в яркой одежде": своё и чужое в травелогах советских туристов 1956 года"

26.01.2022 (ср) в рамках Всероссийского научного семинара "Тексты моды" состоится доклад историка культуры, магистранта программы "Советская цивилизация" Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Алексея Котельваса ""Люди в яркой одежде": своё и чужое в травелогах советских туристов 1956 года". Мероприятие будет проводиться на платформе Zoom. Начало в 16:00. Дополнительный пароль: 27

Наука 12+

В докладе будут проанализированы записки советских выездных туристов, написанные по мотивам европейского круиза 1956 года на корабле "Победа". В рамках этой знаковой для периода ранней Оттепели поездки более тысячи советских выездных туристов смогли посетить страны Запада. Их травелоги, представленные отдельными книгами, статьями, стихотворениями, находящимися в архивах записными книжками, рукописями и стенограммами выступлений представляют ценный материал для исследователей.

Доклад будет сфокусирован на аспекте визуальной самопрезентации советских людей, их восприятии внешнего облика европейцев и американцев. Будет подчеркнута особенная чувствительность путешественников к тому, как их манеру одеваться оценивают на Западе, будет сделан акцент на различие нормы внешнего вида в компании других туристов и при наличии посторонних наблюдателей. Эту особенность поведения автор доклада объяснит через концепцию "western gaze" (А. Голубев). На конкретных примерах будет показано, как понятная внутри страны граница частного и публичного пространств проблематизируется в ситуации заграничной поездки.

Автор принципиально рассматривает не реальные модные практики, а текстуальные аспекты вестиментарного кода. Будет рассмотрена представленная в травелогах 1956 года тема моды демонстрирующая гибкость критерия советского стиля. Так, яркие цвета одежды, диспропорция наряда или его открытость могли по-разному трактоваться, в зависимости от того, чью внешность описывают путешественники. Неочевидность стилистической границы почти полностью переводила модное противостояние в дискурсивную плоскость.

Поделиться:

824 дня назад
26 января 2022 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов