Ф.Б. Успенский "Антропонимическое воплощение семейного единства в средневековой Руси"

Дорогие коллеги, 17.11.2021 (ср) в рамках международного научного семинара "Научный семинар ИВГИ" состоится доклад д.филил.н., главн.науч.сотр. Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Фёдора Борисовича Успенского "Антропонимическое воплощение семейного единства в средневековой Руси". Начало в 16:00. Дополнительный пароль: 27

Наука 12+

Выступление будет посвящено описанию и анализу различных ономастических средств, которые в средневековой Руси обеспечивали целостность семьи в рамках одного поколения, подчеркивая, прежде всего, единство между родными братьями. Особенное внимание будет уделено, с одной стороны, специальной игре с семантикой некалендарного имени, и, с другой, — работе с повторяющимися христианскими антропонимами в семье. «Язык имен» позволяет демонстрировать властные чаяния рода, апеллировать к его истории, подлинной или мнимой, по-разному расставлять акценты в семейном благочестии и текущей политической конъюнктуре. В докладе планируется показать, каким образом имена собственные становятся инструментом планирования будущего при наречении первых и последних Рюриковичей на престоле, бояр братьев Морозовых и безвестных контрагентов многочисленных грамот, написанных в XVI–XVII столетии.

Поделиться:

894 дня назад
17 ноября 2021 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов