Е.С. Михайлова-Смольнякова «"В малых знаках видны большие недостатки": формирование представлений об эстетике движения в ренессансной Италии»

29 сентября 2021 г. (среда) в рамках научного семинара «Тексты моды» Института высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского РГГУ состоится доклад Е.С. Михайловой-Смольняковой (Европейский университет в Санкт-Петербурге) «"В малых знаках видны большие недостатки": формирование представлений об эстетике движения в ренессансной Италии». Мероприятие проводится онлайн (на платформе Zoom), начало в 16.00.

Наука 12+

По утверждению Даниэля Арасса, развитие новой культуры приличий, центральным объектом внимания для которой стало тело, началось с публикации в 1530 году трактата Эразма Роттердамского «О приличии детских нравов». С этого момента все, что относится к проявлениям телесности, становится предметом качественной оценки, и в том числе — красота и уместность движений. Но что могло стимулировать возникновение нового для европейской культуры фокуса внимания, и где искать его первые признаки?

В поисках ответа на эти вопросы можно обратиться к первым в истории европейской хореографии трактатам по «ученому» танцу начала-середины XV века и сочинениям того же времени, посвященным воспитанию благородного юношества. Первые педагоги избегают суждений о движении как таковом, вне событийного контекста, и утверждают, что достойным движением будет любое, соответствующее ситуации и статусу человека, в то время как хореографы, руководствуясь собственными соображениями, предлагают конкретные критерии оценки.

В докладе будет представлен обзор сохранившихся суждений о том, как именно следует двигаться всем, кто желает снискать расположение окружающих, и будет предложена гипотеза, согласно которой можно выделить один общий фактор, влияющий на систему оценки движения и педагогами, и специалистами по "художественной пластике". Отдельное внимание будет уделено тому, как оценивалось (и оценивалось ли) умение носить одежду и сопоставлять свои движения с особенностями костюма.

Поделиться:

943 дня назад
29 сентября 2021 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов