О.Б. Вайнштейн "Curiouser and curiouser: модная история платья Алисы в XX и XXI веке"

22 сентября 2021 г. (среда) в рамках Научного семинара ИВГИ состоится доклад д.филол.н., вед. науч. сотр. ИВГИ им. Е.М. Мелетинского Ольги Борисовны Вайнштейн "Curiouser and curiouser: модная история платья Алисы в XX и XXI веке". Мероприятие проводится онлайн (на платформе Zoom), начало в 16.00.

Наука 12+

В докладе пойдет речь о трансформациях платья героини «Алисы в стране чудес» в культуре XX и XXI века. Изначально черно-белые иллюстрации Джона Тенниела в последующих изданиях обрели цвет, после диснеевского мультфильма (1951) в массовой культуре закрепился синий вариант с белым фартуком. Еще раньше под влиянием леди Абди возникает мода на ободки, связанная с образом Алисы. Будут рассмотрены фотосессия «Алиса в стране чудес» в журнале Vogue (2003), а также особенности костюмов Алисы в фильме Тима Бертона (2010).

С 1990-х наряд Алисы популярен в Японии как костюм для косплея, вписываясь в эстетику каваии. Стиль Алисы также органично встраивается в субкультуру японских Лолит и типологию девочек Shojo – например, героинь фильмов Хаяо Миядзаки.

Последние страницы в современной истории платья Алисы – выставка в музее Виктории и Альберта и рисунки художника DanielVS, созданные под влиянием  кутюрной коллекции Jean Paul Gaultier (осень-зима 2021, дизайнер Читосе Абе).

Поделиться:

950 дней назад
22 сентября 2021 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов