С.Н. Зенкин "Достоевский, Бахтин и фантастика (Заметки о «Двойнике»)"

23 июня (среда) в рамках международного научного семинара ИВГИ выступит доктор филологических наук, гл.науч.сотр. ИВГИ им. Е.М. Мелетинского Сергей Николаевич Зенкин с докладом "Достоевский, Бахтин и фантастика (Заметки о «Двойнике»)". Мероприятие будет проводиться онлайн (на платформе Zoom), начало в 16.00.

Наука 16+

В своем анализе «Двойника» Достоевского Михаил Бахтин мало обращает внимания на фантастику, составляющую главный эффект этой повести. В предлагаемых теоретических заметках будет прежде всего показана связь «Двойника» с традицией романтической фантастики (характерные мотивы, общая двусмысленность повествования). Затем рассматривается бахтинский анализ повести, который не затрагивает проблему художественного вымысла и ограничивается описанием словесных, речевых структур. Наконец, в произведении Достоевского выделяются некоторые элементы вымысла, которые не поддаются (мета)лингвистическому анализу и вносят двусмысленность в фикциональный мир: многократно повторяемое именование героя, мелодраматическое письмо, которое он якобы получает, сцены скандалов, в которых он участвует. Опираясь на переплетение двух словесных «голосов», образующих речь героя повести, эффект фантастики идет дальше – от творческой деятельности автора к восприятию читателя.

Поделиться:

1042 дня назад
23 июня 2021 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов